FIFA WM 2014

WM-Quali – 1. Spieltag: alle Spiele, alle Tore

Am ersten Spieltag in der Gruppenphase der Qualifikation zur WM 2014 in Brasilien haben die Favoriten Auftaktsiege eingefahren. Wir haben alle Spiele und alle Tore im Überblick.

Gruppe A

[match id=337]
Tore:
1-0 Foxi KETHEVOAMA (18.)
2-0 Foxi KETHEVOAMA (47.)

[match id=338]
Tore:
0-1 Said SALADIN (30.)
1-1 Katlego MPHELA (77.)


Gruppe B

[match id=341]
Tore:
1-0 Mo KAMARA (10.)
2-0 Sheriff SUMA (26.)
2-1 ZE LUIS (90.+4)

[match id=342]
Tore:
0-1 Ruben EPITIÉ (34.)
1-1 Issam JOMAA (51.)
2-1 Hamdi Harbaoui (56.)
3-1 Chedi HAMMAMI (88.)


Gruppe C

[match id=345]
Tore:
1-0 Abdou JAMMEH (16.)
1-1 Houssine KHARJA (76.)

[match id=346]
Tore:
1-0 Salomon KALOU (18.)
2-0 Didier DROGBA (76.)


Gruppe D

[match id=349]
Tore:
1-0 Sulley MUNTARI (15.)
2-0 Dominic ADIYIAH (24.)
3-0 Jordan AYEW (45.)
4-0 Dominic ADIYIAH (50.)
5-0 Christian ATSU (85.)
6-0 Jordan AYEW (88.)
7-0 Jeremiah AKAMINKO (90.+2)

[match id=350]
Tore:
1-0 Mohamed TAHIR (49.)
2-0 Saif MASAWI (72.)

Die Wertung des Spiels wurde von der FIFA am 9. Oktober 2012 aufgehoben und mit 3-0 für Sambia gewertet.


Gruppe E

[match id=353]
Tore:
keine

[match id=354]
Tore:
keine


Gruppe F

[match id=357]
Tore:
keine

[match id=358]
Tore:
1-0 Ikechukwu UCHE (80.)


Gruppe G

[match id=361]
Tore:
1-0 Mahmoud FATHALLA (54.)
2-0 KAPANGO (63., Eigentor)

[match id=362]
Tore:
0-1 Ibrahima TRAORE (25.)


Gruppe H

[match id=365]
Tore:
1-0 Sofiane FEGHOULI (27.)
2-0 El Arabi SOUDANI (32.)
3-0 Islam SLIMANI (79.)
4-0 El Arabi SOUDANI (82.)

[match id=366]
Tore:
1-0 Razak OMOTOYOSSI (18.)


Gruppe I

[match id=369]
Tore:
1-0 Eric CHOUPO MOTING (58., Elfmeter)

[match id=370]
Tore:
1-0 Kalen DAMESSI (8.)
1-1 Ahmed Zouay (15.)


Gruppe J

[match id=373]
Tore:
0-1 Francis DOE (2.)
1-1 Ibrahima Baldé (32.)
2-1 Dame N’Doye (72.)
3-1 Sadio MANÉ (83.)

[match id=374]
Tore:
1-0 Djalma Campos (8.)
1-1 Emmanuel OKWI (87.)

Ergebnisse und Tabellen


Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D Gruppe E
Südafrika Tunesien Elfenbeinküste Ghana Gabun
Botswana Äquatorialguinea Marokko Sambia Burkina Faso
Zentralafrika Sierra Leone Tansania Sudan Kongo
Äthiopien Kap Verde Gambia Lesotho Niger

Gruppe F Gruppe G Gruppe H Gruppe I Gruppe J
Nigeria Ägypten Algerien Kamerun Senegal
Kenia Guinea Mali Libyen Angola
Malawi Simbabwe Benin Togo Uganda
Namibia Mosambik Ruanda DR Kongo Liberia