FIFA WM 2014

WM-Quali – 3. Spieltag: alle Spiele, alle Tore

UPDATE – Am 3. Spieltag der Qualifikation zur Fußball WM 2014 in Brasilien haben u.a. Ägypten, die Elfenbeinküste und Tunesien einen großen Schritt in Richtung Play-offs getan. Andere Favoriten straucheln und müssen weiter bangen.

Gruppe A

Südafrika–Zentralafrika

2 - 0



Tore:
1-0 Thabo Matlaba (34.)
2-0 Bernard PARKER (70.)

Äthiopien–Botswana

1 - 0



Tore:
1-0 Getaneh KEBEDE (88.)

Gruppe B

Tunesien–Sierra Leone

2 - 1



Tore:
1-0 Oussama DARRAGI (57.)
2-0 Wahbi Khazri (72.)
2-1 Alhassan KAMARA (74.)

Äquatorialguinea–Kap Verde

0 - 3



Tore:
1-0 Emilio Nsue (3.)
1-1 DJANINY (5.)
2-1 Emilio Nsue (17., Elfm.)
2-2 PLATINI (19.)
3-2 Emilio Nsue (76.)
3-3 DJANINY (85.)
4-3 Claudiney RAMOS (88.)

Gruppe C

Elfenbeinküste–Gambia

3 - 0



Tore:
1-0 Wilfried Bony (49., Elfm.)
2-0 Yaya TOURE (59.)
3-0 Salomon KALOU (70.)

Tansania–Marokko

3 - 1



Tore:
1-0 Thomas ULIMWENGU (46.)
2-0 Mbwana SAMATA (67.)
3-0 Mbwana SAMATA (80.)
3-1 Youssef EL ARABI (90.+4)

Rote Karte:
Abderrahim CHAKIR (80., Marokko)

Gruppe D

Lesotho–Sambia

1 - 1



Tore:
0-1 Collins MBESUMA (73.)
1-1 Litsepe MARABE (89.)

Rote Karte:
Kennedy MWEENE (52., Sambia)

Ghana–Sudan

4 - 0



Tore:
1-0 Asamoah GYAN (19.)
2-0 Wakaso (38.)
3-0 Abdul Majeed Waris (79.)
4-0 Emmanuel AGYEMANG BADU (84.)

Gruppe E

Kongo–Gabun

1 - 0



Tore:
1-0 Christopher SAMBA VEIJEANY (67.)

Burkina Faso–Niger

4 - 0



Tore:
1-0 Jonathan PITROIPA (3.)
2-0 Aristide BANCE (36.)
3-0 Charles KABORE (78.)
4-0 Prejuce NAKOULMA (86.)

Gruppe F

Nigeria–Kenia

1 - 1



Tore:
0-1 Francis Kahata (36.)
1-1 Nnamdi ODUAMADI (90.+3)

Namibia–Malawi

0 - 1



Tore:
0-1 Gabadin MHANGO (70.)

Gruppe G

Mosambik–Guinea

0 - 0



Tore:
keine

Ägypten–Simbabwe

2 - 1



Tore:
1-0 Hosny ABD RABO (65.)
1-1 Knowledge MUSONA (75.)
2-1 Mohamed ABOUTRIKA (88.)

Gruppe H

Ruanda–Mali

1 - 2



Tore:
1-0 Meddy KAGERE (37.)
1-1 Mahamadou SAMASSA (50.)
1-2 Abdou TRAORE (55.)

Algerien–Benin

3 - 1



Tore:
1-0 Sofiane FEGHOULI (10.)
1-1 Rudy GESTEDE (26.)
2-1 Saphir TAIDER (60.)
3-1 Islam SLIMANI (90.+2)

Rote Karte:
Fabien FARNULLE (85., Benin)

Gruppe I

Kamerun–Togo

2 - 1



Tore:
1-0 Samuel ETOO (42., Elfm.)
1-1 Dove WOME (45.)
2-1 Samuel ETOO (82.)

DR Kongo–Libyen

0 - 0



Tore:
keine

Gruppe J

Senegal–Angola

1 - 1



Tore:
1-0 Moussa SOW (39.)
1-1 AMARO (75.)

Liberia–Uganda

2 - 0



Tore:
1-0 Patrick WLEH (36.)
2-0 Anthony LAFFOR (50.)

Ergebnisse und Tabellen


Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D Gruppe E
Südafrika Tunesien Elfenbeinküste Ghana Gabun
Botswana Äquatorialguinea Marokko Sambia Burkina Faso
Zentralafrika Sierra Leone Tansania Sudan Kongo
Äthiopien Kap Verde Gambia Lesotho Niger

Gruppe F Gruppe G Gruppe H Gruppe I Gruppe J
Nigeria Ägypten Algerien Kamerun Senegal
Kenia Guinea Mali Libyen Angola
Malawi Simbabwe Benin Togo Uganda
Namibia Mosambik Ruanda DR Kongo Liberia

Anzeige