CAF Champions League Saison 2014

CAF Champions League Sieger 2014: Entente Sétif (ALG)

Finale:

Hinspiel:

Spiel Ergebnis
26. Oktober 2014 16:30
AS Vita Club – Entente Sétif
2 - 2

Rückspiel:
Spiel Ergebnis
1. November 2014 19:15
Entente Sétif – AS Vita Club
1 - 1

Halbfinale

Hinspiele:

Spiel Ergebnis
20. September 2014
Entente Sétif – TP Mazembe
2 - 1
21. September 2014
AS Vita Club – CS Sfaxien
2 - 1

Rückspiele:
Spiel Ergebnis
27. September 2014
CS Sfaxien – AS Vita Club
1 - 2
28. September 2014
TP Mazembe – Entente Sétif
3 - 2

Gruppe A

Pos   Mannschaft Sp W T L GoalsDiff Pkt
1 TP Mazembe 6 3 2 1 5:23 11
2 AS Vita Club 6 3 2 1 6:42 11
3 Al Hilal 6 2 1 3 7:9-2 7
4 Zamalek SC 6 1 1 4 4:7-3 4

Gruppe B

Pos   Mannschaft Sp W T L GoalsDiff Pkt
1 CS Sfaxien 6 3 2 1 8:53 11
2 Entente Sétif 6 2 4 0 9:63 10
3 Espérance Tunis 6 2 1 3 8:9-1 7
4 Al Ahly Benghazi 6 1 1 4 5:10-5 4

Achtelfinale

Ahly Benghazi (Libyen) – Al Ahly Kairo (Ägypten) 1-0 3-2
AS Réal de Bamako (Mali) – Espérance Tunis (Tunesien) 1-1 0-3
Séwé Sport (Elfenbeinküste) – TP Mazembe (DR Kongo) 2-1 0-1
Horoya (Guinea) – CS Sfaxien (Tunesien) 0-1 0-2
Entente Sétif (Algerien) – Coton Sport Garoua (Kamerun) 1-0 1-0
AC Léopards (Kongo) – Al Hilal (Sudan) 1-1 0-0
AS Vita Club (DR Kongo) – Kaizer Chiefs (Südafrika) 3-0 0-2
Nkana (Sambia) – Zamalek (Ägypten) 0-0 0-5

Hinspiele: 21.-23.3.2014
Rückspiele: 28.-30.3.2014

2. Runde

Young Africans (Tansania) – Al Ahly Kairo (Ägypten) 1-0 0-1 3-4 i.E.
Berekum Chelsea (Ghana) – Ahly Benghazi (Libyen) 1-1 0-2
Gor Mahia (Kenia) – Espérance Tunis (Tunesien) 2-3 0-5
Enyimba (Nigeria) – AS Réal de Bamako (Mali) 1-2 1-0
Astres de Douala (Kamerun) – TP Mazembe (DR Kongo) 1-1 0-3
B.Y.C. (Liberia) – Séwé Sport (Elfenbeinküste) 3-3 0-1
Dedebit (Äthiopien) – CS Sfaxien (Tunesien) 2-1 0-2
Horoya (Guinea) – Raja Casablanca (Marokko) 1-0 0-1 5-4 i.E.
Flambeau de l’Est (Burundi) – Coton Sport Garoua (Kamerun) 1-0 0-5
Entente Sétif (Algerien) – ASFA Yennenga (Burkina Faso) 5-0 0-0
Stade Malien (Mali) – Al Hilal (Sudan) 0-0 0-2
AC Léopards (Kongo) – 1′ Agosto (Angola) 4-1 0-2
Kaizer Chiefs (Südafrika) – Liga D. Muçulmana (Mosambik) 4-0 3-0
Dynamos (Simbabwe) – AS Vita Club (DR Kongo) 0-0 0-1
Zamalek (Ägypten) – Kabuscopr C. do Palanca (Angola) 1-0 0-0
Nkana (Sambia) – Kampala C.C. (Uganda) 2-2 2-1

Hinspiele: 28. Februar – 2. März 2014
Rückspiele: 7. – 9.- März 2014

Vorrunde

Young Africans (Tansania) – Komorozine (Komoren) 7-0 5-2
Berekum Chelsea (Ghana) – Atlabar (Südsudan) 2-0 0-2 3-0 i.E.
Ahly Benghazi (Libyen) – Foullah Edifice (Tschad) 4-0 0-2
Gor Mahia (Kenia) – US Bitam (Gabun) 1-0 0-1 3-1 i.E.
Enyimba (Nigeria) – Ange de Notsé (Togo) 3-1 1-2
FAR Rabat (Marokko) – AS Réal de Bamako (Mali) 2-2 1-1
Astres de Douala (Kamerun) – Akounangui (Äquatorialguinea) 3-0 1-0
Asante Kotoko (Ghana) – B.Y.C. (Liberia) 2-1 0-1
Séwé Sport (Elfenbeinküste) – Balantas De Mansoa (Guinea-Bissau) Balantas verzichtet
Dedebit (Äthiopien) – KMKM (Sansibar) 3-0 0-2
FC Nouhadibou (Mauretanien) – Horoya (Guinea) 1-1 1-3
Raja Casablanca (Marokko) – Diamond Stars (Sierra Leone) 6-0 2-1
Diables Noirs (Kongo) – Flambeau de l’Est (Burundi) 0-1 1-1
Entente Sétif (Algerien) – Steve Biko (Gambia) Biko verzichtet
Diambars FC (Senegal) – ASFA Yennenga (Burkina Faso) 1-0 0-1 2-4 i.E.
Sporting de Praia Cruz (São Tomé&Principe) – Stade Malien (Mali) 3-2 0-5
AC Léopards (Kongo) – Rayon Sport (Ruanda) 0-0 2-2
1′ Agosto (Angola) – Lioli (Lesotho)
 2-0 1-2
Kaizer Chiefs (Südafrika) – Black Africa (Namibia) 3-0 1-1
Liga D. Muçulmana (Mosambik) – CNAPS (Madagaskar) 1-0 0-0
Dynamos (Simbabwe) – Mochudi Chiefs (Botswana) 3-0 1-1
AS Vita Club (DR Kongo) – Kano Pillars (Nigeria) 3-1 1-2
Zamalek (Ägypten) – AS Douanes (Niger) 2-0 1-0
Kabuscopr C. do Palanca (Angola) – Côte d’Or (Seychellen) 5-1 2-1
Mbabane Swallows (Swaziland) – Nkana (Sambia) 2-0 2-5
Al Merreikh (Sudan) – Kampala C.C. (Uganda) 0-2 2-1

Termine:
Hinspiele: 7. – 9. Februar 2014
Rückspiele: 14. – 16. Februar 2014

Freilos für die erste Runde:
Coton Sport Garoua (Kamerun), Al Ahly Kairo (Ägypten), TP Mazembe (DR Kongo), Al Hilal (Sudan), CS Sfaxien (Tunesien), Espérance Tunis (Tunesien)