Champions League Saison 2011

CAF Champions-League-Sieger 2011: Espérance Tunis

Finale

Hinspiel Ergebnis
06. November 2011 19.00 Uhr – Stade Mohamed V, Casablanca
Wydad de Casablanca – Espérance Tunis
0 – 0
Rückspiel Ergebnis
12. November 2011 18.00 Uhr – Stade du 7 Novembre, Radès
Espérance Tunis – Wydad de Casablanca
1 – 0

[ad#Adscale_468x60_ContentAd]

Halbfinale

Hinspiel Ergebnis
01. Oktober 2011 21.00 Uhr
Wydad de Casablanca – Enyimba FC
1 – 0
02. Oktober 2011 19.00 Uhr
Al Hilal – Espérance Tunis
0 – 1
Rückspiel Ergebnis
15. Oktober 2011 19.30 Uhr
Espérance Tunis – Al Hilal
2 – 0
16. Oktober 2011 16.00 Uhr
Enyimba FC – Wydad de Casablanca
0 – 0

Gruppenphase – Gruppe A

Pos   Mannschaft Sp S T V Tore Diff Pkt
1 Enyimba FC 6 4 2 0 11:5 6 14
2 Al Hilal 6 2 2 2 6:7 -1 8
3 Coton Sport Garoua 6 2 1 3 7:8 -1 7
4 Raja Club Athlétic 6 0 3 3 1:5 -4 3
Spiel Ergebnis
16. Juli 2011 22:00 Stade Mohamed V, Casablanca
Raja Club Athlétic – Coton Sport Garoua
0 – 0
17. Juli 2011 15:00 Enyimba International Stadium, Aba
Enyimba FC – Al Hilal
2 – 2
29. Juli 2011 19:00 Al-Hilal Stadium, Omdurman
Al Hilal – Raja Club Athlétic
1 – 0
30. Juli 2011 16:00 Stade Omnisport Roumdé Adjia, Garoua
Coton Sport Garoua – Enyimba FC
2 – 3
14. August 2011 15:00 Enyimba International Stadium, Aba
Enyimba FC – Raja Club Athlétic
2 – 0
14. August 2011 21:00 Al-Hilal Stadium, Omdurman
Al Hilal – Coton Sport Garoua
2 – 1
26. August 2011 23:00 Stade Mohamed V, Casablanca
Raja Club Athlétic – Enyimba FC
0 – 0
28. August 2011 15:00 Stade Omnisport Roumdé Adjia, Garoua
Coton Sport Garoua – Al Hilal
2 – 0
9. September 2011 19:30 Al-Hilal Stadium, Omdurman
Al Hilal – Enyimba FC
1 – 2
10. September 2011 17:30 Stade Omnisport Roumdé Adjia, Garoua
Coton Sport Garoua – Raja Club Athlétic
2 – 1
18. September 2011 17:00 Stade Mohamed V, Casablanca
Raja Club Athlétic – Al Hilal
0 – 0
18. September 2011 17:00 Enyimba International Stadium, Aba
Enyimba FC – Coton Sport Garoua
2 – 0

Gruppenphase – Gruppe B

Pos   Mannschaft Sp S T V Tore Diff Pkt
1 Espérance Tunis 6 2 4 0 9:4 5 10
2 Wydad de Casablanca 6 1 4 1 11:9 2 7
3 Al-Ahly 6 1 4 1 7:6 1 7
4 Moloudia Club d’Alger 6 1 2 3 4:12 -8 5
Spiel Ergebnis
16. Juli 2011 19:30 Stade du 5 Juillet 1962, Alger
Moloudia Club d’Alger – Espérance Tunis
1 – 1
17. Juli 2011 21:00 Military Academy Stadium, Kairo
Al-Ahly – Wydad de Casablanca
3 – 3
30. Juli 2011 20:00 Stade Mohamed V, Casablanca
Wydad de Casablanca – Moloudia Club d’Alger
4 – 0
30. Juli 2011 22:30 Stade Olympique d El Menzah, Tunis
Espérance Tunis – Al-Ahly
1 – 0
12. August 2011 22:00 Cairo International Stadium, Kairo
Al-Ahly – Moloudia Club d’Alger
2 – 0
14. August 2011 23:00 Stade Mohamed V, Casablanca
Wydad de Casablanca – Espérance Tunis
2 – 2
27. August 2011 23:00 Stade Olympique d El Menzah, Tunis
Espérance Tunis – Wydad de Casablanca
0 – 0
28. August 2011 23:00 Stade du 5 Juillet 1962, Alger
Moloudia Club d’Alger – Al-Ahly
0 – 0
10. September 2011 20:10 Stade Olympique d El Menzah, Tunis
Espérance Tunis – Moloudia Club d’Alger
4 – 0
11. September 2011 21:30 Stade Mohamed V, Casablanca
Wydad de Casablanca – Al-Ahly
1 – 1
16. September 2011 20:00 Stade du 5 Juillet 1962, Alger
Moloudia Club d’Alger – Wydad de Casablanca
3 – 1
16. September 2011 20:00 Cairo International Stadium, Kairo
Al-Ahly – Espérance Tunis
1 – 1

Achtelfinale:

Enyimba FC (Nigeria) – Ittihad (Libyen)* 1-0
Grupo Desportivo Interclube (Angola) – Moloudia Club d’Alger (Algerien) 1-1
Moloudia Club d’Alger (Algerien) – Grupo Desportivo Interclube (Angola) 3-2
Espérance Tunis (Tunesien) – ASC Les Jaraafs (Senegal) 5-0
ASC Les Jaraafs (Senegal) – Espérance Tunis (Tunesien) 0-1
Raja Club Athlétic (Marokko) – ASEC Mimosas (Elfenbeinküste)* 1-1 5-4 i.E.
El Hilal (Sudan) – Club Africain (Tunesien) 1-0
Club Africain (Tunesien) – El Hilal (Sudan) abgebrochen
Wydad de Casablanca (Marokko) – TP Mazembe (DR Kongo) 1-0**
TP Mazembe (DR Kongo) – Wydad de Casablanca (Marokko) 2-0**
Coton Sport de Garoua (Kamerun) – Entente Sétif (Algerien) 4-1
Entente Sétif (Algerien) – Coton Sport de Garoua (Kamerun) 2-0
Zesco United (Sambia) – Al Ahly (Ägypten) 0-0
Al Ahly (Ägypten) – Zesco United (Sambia) 1-0
Wydad de Casablanca (Marokko) – Simba Sports Club (Tansania)** 3-0

Hinspiele: 22,23,24. April 2011
Rückspiele: 06,07,08. Mai 2011
*) Aufgrund der politischen Unruhen in Libyen und der Elfenbeinküste findet jeweils nur 1 Qualifikationsspiel statt.

**) Play-off im Petrosport Stadion, Kairo, Ägypten; TP Mazembe wurde nachträglich disqualifiziert.

Hauptrunde:

Ittihad (Libyen) – J.C.A. Treichiville (Elfenbeinküste)* JCA verzichtet

Union Sportive de Bitam (Gabun) – Enyimba FC (Nigeria) 0-0 1-2

Dynamos (Simbabwe) – Moloudia Club d’Alger (Algerien) 4-1 0-3

El Merrikh (Sudan) – Grupo Desportivo Interclube (Angola) 2-0 0-2 2-3 i.E.

ASC Les Jaraafs (Senegal) – Djoliba (Mali) 3-0 1-1

Espérance Tunis (Tunesien) – ASPAC FC (Benin) 5-0 0-2

Motor Action F. C. (Simbabwe) – ASEC Mimosas (Elfenbeinküste) 0-0 2-4 i.E.*

Stade Malien (Mali) – Raja Club Athlétic (Marokko) 2-1 0-1

Club Africain (Tunesien) – Zamalek (Ägypten) 4-2 Spielabbruch beim Stand von 1-2

El Hilal (Sudan) – Club Recreativo Caala (Angola) 3-0 1-1

TP Mazembe (DR Kongo) – Simba Sports Club (Tansania) 3-1 3-2**

Wydad de Casablanca (Marokko) – Kano Pillars (Nigeria) 2-0 0-0

Entente Sétif (Algerien) – AS Faso–Yennega (Burkina Faso) 2-0 4-3

AS Vita Club (DR Kongo) – Coton Sport de Garoua (Kamerun) 0-1 0-2

Al Ahly (Ägypten) – Supersport (Südafrika) 2-0 0-1

Zesco United (Sambia)
– Young Buffaloes FC (Swasiland) 5-0 2-0

Hinspiele: 18,19,20. März 2011
Rückspiele: 01,02,03. April 2011
*) Aufgrund der politischen Unruhen in Libyen und der Elfenbeinküste findet jeweils nur 1 Qualifikationsspiel statt.

**) TP Mazembe wurde nachträglich disqualifiziert.

Vorrunde:

AS FAN (Niger) – J. C. A. Treichiville (Elfenbeinküste) 0-0 0-3

St. Michel de Ouenzé (Kongo) – Enyimba FC (Nigeria) 0-1 0-2

Union Sportive de Bitam (Gabun) – Les Astres de Douala (Kamerun) 0-0 0-0 5-3 i.E.

Real de Bangui (Zentralafrika) – Moloudia C. d’Alger (Algerien) 0-1 0-2

Grupo Desportivo Interclube (Angola) – Township Rollers FC (Botswana) kampflos

East End Lions FC (Sierra Leone) – Djoliba (Mali) 0-2 0-2

ASC Les Jaraafs (Senegal) – Gambia Ports Authority (Gambia) 1-1 2-0

ASPAC FC (Benin) – DVO. Mongomo (Äquatorialguinea) 1-0 1-1

ASEC Mimosas (Elfenbeinküste) – ASC SNIM Cansando (Mauretanien) 7-0 2-0

Motor Action F. C. (Simbabwe) – Cnaps Sports (Madagaskar) 0-1 1-0 4-3 i.E.

Raja Club Athlétic (Marokko) – Tourbillon (Tschad) 10-1 Tourbillon verzichtet auf das Rückspiel

Unlinzi Stars Football (Kenia) – Zamalek (Ägypten) 0-4 0-1

APR FC (Ruanda) – Club Africain (Tunesien) 2-2 0-4

Club Recreativo Caala (Angola) – Saint George (Äthiopien) 2-0 0-1

Elan Club de Mitsoudjé (Komoren) – Simba Sports Club (Tansania) 0-0 2-4

Mighty Barolle (Liberia) – Kano Pillars (Nigeria) 1-2 0-1

Wydad de Casablanca (Marokko) – Aduana Stars FC (Ghana) 3-0 0-1

Fello Star de Labe (Guinea) – AS. du Faso – Yennega (Burkina Faso) 1-1 0-3

Vital’O FC (Burundi) – Coton Sport de Garoua (Kamerun) 2-2 1-1

Zanzibar Ocean View (Sansibar) – AS Vita Club (DR Kongo) 1-1 0-3

Supersport (Südafrika) – Matlama FC (Lesotho) 2-0 1-2

Young Buffaloes FC (Swasiland) – St. Michel United (Seychellen) 3-0 1-2

Zesco United (Sambia) – Desportiva Muculmana (Mosambik) 3-0 1-2

Freilos für die nächste Runde:
Entente Sétif (Algerien) – Al Ahly (Ägypten) – Ittihad (Libyen) – Stade Malien (Mali) – TP Mazembe (DR Kongo) – Al-Hilal (Sudan) – Al-Merreikh (Sudan) – Espérance (Tunesien) – Dynamos (Simbabwe)

Hinspiele: 28/29/30.01.2011
Rückspiele: 11/12/13.02.2011 oder 25/26/27.02.2011