CAF Champions League Saison 2012

CAF Champions League Sieger 2012: Al Ahly Kairo

Finale:

Rückspiel:

Spiel Ergebnis
17. November 2012 18:30
Espérance Tunis – Al-Ahly Kairo
1 – 2

Hinspiel:

Spiel Ergebnis
4. November 2012 18:00
Al-Ahly Kairo – Espérance Tunis
1 – 1

Halbfinale:

Hinspiele

Spiel Ergebnis
6. Oktober 2012 16:00
Sunshine Stars – Al-Ahly Kairo
3 – 3
7. Oktober 2012 15:30
TP Mazembe – Espérance Tunis
0 – 0

Rückspiele

Spiel Ergebnis
20. Oktober 2012 20:00
Espérance Tunis – TP Mazembe
1 – 0
21. Oktober 2012 19:30
Al-Ahly Kairo – Sunshine Stars
1 – 0

Gruppe A:

Pos   Mannschaft Sp S T V Tore Diff Pkt
1 Espérance Tunis 4 3 0 1 6:3 3 9
2 Sunshine Stars 4 2 0 2 4:4 0 6
3 ASO Chlef 4 1 0 3 4:7 -3 3

Etoile Sportive du Sahel wurde vom CAF für den weiteren Wettbewerb gesperrt und alle erzielten Resultate gestrichen.

Spiel Ergebnis
8. Juli 2012 16:05
Sunshine Stars – Espérance Tunis
0 – 2
20. Juli 2012 23:00
Espérance Tunis – ASO Chlef
3 – 2
5. August 2012 16:00
Sunshine Stars – ASO Chlef
2 – 0
17. August 2012 22:00
ASO Chlef – Sunshine Stars
1 – 2
2. September 2012 21:30
Espérance Tunis – Sunshine Stars
1 – 0
14. September 2012 21:30
ASO Chlef – Espérance Tunis
1 – 0

Gruppe B:

Pos   Mannschaft Sp S T V Tore Diff Pkt
1 Al-Ahly Kairo 6 3 2 1 9:6 3 11
2 TP Mazembe 6 3 1 2 9:6 3 10
3 Berekum Chelsea FC 6 2 3 1 9:10 -1 9
4 Zamalek SC 6 0 2 4 5:10 -5 2
Spiel Ergebnis
7. Juli 2012 16:00
Berekum Chelsea FC – Zamalek SC
3 – 2
8. Juli 2012 19:30
Al-Ahly Kairo – TP Mazembe
2 – 1
22. Juli 2012 15:30
TP Mazembe – Berekum Chelsea FC
2 – 2
22. Juli 2012 22:00
Zamalek SC – Al-Ahly Kairo
0 – 1
4. August 2012 15:30
TP Mazembe – Zamalek SC
2 – 0
4. August 2012 22:00
Al-Ahly Kairo – Berekum Chelsea FC
4 – 1
19. August 2012 16:00
Berekum Chelsea FC – Al-Ahly Kairo
1 – 1
19. August 2012 22:00
Zamalek SC – TP Mazembe
1 – 2
1. September 2012 20:00
Zamalek SC – Berekum Chelsea FC
1 – 1
2. September 2012 15:30
TP Mazembe – Al-Ahly Kairo
2 – 0
16. September 2012 17:00
Berekum Chelsea FC – TP Mazembe
1 – 0
16. September 2012 17:00
Al-Ahly Kairo – Zamalek SC
1 – 1

Achtelfinale:

Al Hilal (Sudan) – AS Chlef (Algerien) 1-1 1-1 2-4 i.E.
MAS Fès (Marokko) – Zamalek (Ägypten) 0-2 0-2
Etoile Sahel (Tunesien) – AF Amadou Diallo (Elfenbeinküste) 4-1 0-1
Stade Malien (Mali) – Al-Ahly (Ägypten) 1-0 1-3
Djoliba (Mali) – Sunshine Stars (Nigeria) 1-1 0-1
Espérance Tunis (Tunesien) – Dynamos (Simbabwe) 6-0 1-1
Berekum Chelsea (Ghana) – Coton Sport Garoua (Kamerun) 0-0 2-1
TP Mazembe (DR Kongo) – Al Merreikh (Sudan) 2-0 1-1

Hinspiele: 27.-29. April 2012
Rückspiele: 11.-13. Mai 2012

2. Runde:

AS Chlef (Algerien) – AS Vita Club (DR Kongo) 0-0 3-2
DFC 8ème Arrondissement (Zentralafrika) – Al Hilal (Sudan) 0-3 1-5
Zamalek (Ägypten) – Africa Sports (Elfenbeinküste) 1-0 1-2
Horoya (Guinea) – MAS Fès (Marokko) 1-1 0-3
JSM Bejaia (Algerien) – AF Amadou Diallo (Elfenbeinküste) 1-2 0-3
APR FC (Ruanda) – Etoile Sahel (Tunesien) 0-0 2-3
Ethiopian Coffee (Äthiopien) – Al-Ahly (Ägypten) 0-0 0-3
Tonnerre (Benin) – Stade Malien (Mali) 0-0 2-5
Recreativo de Libolo (Angola) – Sunshine Stars (Nigeria) 4-1 0-3
Uganda Revenue (Uganda) – Djoliba (Mali) 0-2 Uganda Revenue verzichtet
Muçulmano de Maputo (Mosambik) – Dynamos (Simbabwe) 2-2 0-1
Brikama (Gambia) – Espérance Tunis (Tunesien) 1-1 1-3
Dolphin (Nigeria) – Coton Sport Garoua (Kamerun) 1-1 0-1
Berekum Chelsea (Ghana) – Raja Club Athlétic (Marokko) 5-0 0-3
FC Platinum (Simbabwe) – Al Merreikh (Sudan) 2-2 0-3
Power Dynamos (Sambia) – TP Mazembe (DR Kongo) 1-1 0-6

Hinspiele: 23.-25. März 2012
Rückspiele: 06.-08. April 2012

1. Runde:

ASFA Yennega (Burkina Faso) – AS Chlef (Algerien) 0-0 1-4
AS Vita Club (DR Kongo) – Atletico Olympique (Burundi) 5-0 1-4
DFC 8ème Arrondissement (Zentralafrika) – Les Astres Douala (Kamerun) 1-0 1-2
Young Africans (Tansania) – Zamalek (Ägypten) 1-1 0-1
Missile (Gabun) – Africa Sport (Elfenbeinküste) 3-2 0-2
Ports Authority (Sierra Leone) – Horoya (Guinea) 0-0 0-1
Foullah FC (Tschad) – JSM Bejaia (Algerien) 0-0 1-3
AF Amadou Diallo (Elfenbeinküste) – Diables Noirs (Kongo) 1-0 1-0
Tusker (Kenia) – APR FC (Ruanda) 0-0 0-1
Coin Noir Mitsamiouli (Komoren) – Ethiopian Coffee (Äthiopien) 1-0 1-4
AS Garde Nationale (Niger) – Tonnerre (Benin) 0-0 0-1
Orlando Pirates (Südafrika) – Recreativo de Libolo (Angola) 1-3 1-1
Uganda Revenue (Uganda) – Lesotho Correctional Services (Lesotho) 3-0 0-0
Mafunzo (Sansibar) – Muçulmano de Maputo (Mosambik) 0-2 0-3
Brikama (Gambia) – US Ouakam (Senegal) 0-1 1-0 3-1 i.E.
Sony de Ela Nguema (Äquat.-Guinea) – Dolphins (Nigeria) 0-3 0-3
LISCR (Liberia) – Berekum Chelsea (Ghana) 0-2 0-3
Green Mamba (Swasiland) – FC Platinum (Simbabwe) 2-4 0-4
Japan Actual (Madagaskar) – Power Dynamos (Sambia) 1-5 0-3

Hinspiele: 17.-19. Februar 2012
Rückspiele: 02.-04. März 2012

Freilos:
Coton Sport, Al Ahly, El Hilal, El Merrikh, ESS, EST, Djoliba, Stade Malien, MAS, Raja, Sunshine Stars, TP Mazembe, Dynamos